Через Ормузский пролив за сутки прошли три судна по коридору ООН  Оригинал

  Коммерсантъ, 12:47, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

Составлено ИИ-Ассистентъ

Эвакуация моряков и возобновление судоходства в Ормузском проливе стали возможны после подписания меморандума о прекращении боевых действий между США и Ираном 18 июня. До этого проход судов был фактически заблокирован с конца февраля 2026 года, после начала военной операции США и Израиля. В этот период многие крупнейшие мировые логистические и танкерные компании приостановили движение через пролив, а страховые компании отменили покрытие от военных рисков, что привело к скоплению более 1,2 тысячи судов в Персидском заливе. Некоторые страны, включая Индию, Южную Корею, Великобританию и Францию, предпринимали собственные усилия или обсуждали возможность отправки военных сил для обеспечения безопасности судоходства. В начале марта 2026 года Генеральный секретарь Международной морской организации ООН Арсенио Домингес сообщал, что около 20 тысяч моряков застряли на судах из-за остановки движения в проливе. Ситуация привела к тому, что цена на нефть держалась около 100 долларов за баррель, а многие страны испытывали растущий дефицит топлива. В период блокировки, когда Иран фактически перекрыл судоходство, Тегеран утверждал, что допускает к проходу суда из дружественных стран, таких как Россия, Китай и Индия. В то же время, проект резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающий применение силы против Ирана для разбло...