Путин ввел штрафы за авторизацию россиян через зарубежные сервисы  Оригинал

  Российская газета, 14:54, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Президент РФ Владимир Путин ввел крупные штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы. Например, через почту Google.

Документ устанавливает достаточно жесткие правила для владельцев российских интернет-ресурсов, вводя административную ответственность за нарушение правил авторизации пользователей.

Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем.

К ним относятся:

- номер российского телефона;

- портал "Госуслуги";

- единая биометрическая система;

- иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица.

Использование иностранной электронной почты или зарубежных сервисов для этих целей запрещено. Сюда попадают иностранные почтовые адреса (Gmail, Hotmail и т.д.) либо другие зарубежные сервисы (Apple ID, Google ID и т.д.).

Штрафы накладываются на владельца ресурса, а не на рядовых пользователей. Их размеры:

- для граждан: от 10 до 20 тысяч рублей,

- для должностных лиц: от 30 до 50 тысяч рублей,

- для юридических лиц: от 500 до 700 тысяч рублей.

За повторное неисполнение требований штрафы значительно возрастают - в два раза. Например, компании могут заплатить за нарушения от 1 до 1,4 миллиона рублей.

Документ вызвал резонанс в рунете...