В Красноярске отмечают Сабантуй  Оригинал

  Лаборатория новостей, 09:50, 20.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
Сегодня в Татышев-парке отмечают татаро-башкирский национальный праздник труда Сабантуй, посвященный окончанию весенних полевых работ. Мероприятие проходит на восточной стороне острова с 11:00 до 19:00. Гости участвуют в традиционных игровых состязания на ловкость, выносливость и силу: пробуют себя в перетягивании каната, поднятии гири, беге в коромыслах, армрестлинге и национальной борьбе тюркских народов на поясах «корэш». Кадрами с праздника поделились в соцсетях мэрии. На главной сцене развернулась концертная программа с участием гостей из республики Татарстан и творческих коллективов Красноярска и края. А для любителей сладкого организовали выставку-конкурс «Солнечный чак-чак», где можно отведать традиционное татарское лакомство в различных вариантах его исполнения и определить самое вкусное, оригинальное и высокое. По данным мэрии, в Красноярске проживает около 5 тысяч татар. Сабантуй проходит в рамках муниципальной программы «Содействие развитию гражданского общества в Красноярске», цель которой — укрепление межнационального согласия жителей. А в воскресенье, 21 июня, жителей и гостей города приглашают на киргизский праздник Жайлоо. Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram