Четверых жителей Вологды осудили за организацию незаконной миграции  Оригинал

  ТАСС, 09:27, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Четверых жителей Вологды осудили за организацию незаконной миграции, в составе группы действовала бывший сотрудник паспортно-визового сервиса МВД РФ. Они изготовили фиктивные документы для 10 иностранных граждан, сообщили в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

"Четверо жителей Вологды признаны виновными в организации незаконного пребывания иностранных граждан. Организованная группа состояла из 37-летнего местного предпринимателя - организатора и работавшей в его офисе 33-летней вологжанки, которая в прошлом была сотрудником ФГУП "Паспортно-визовый сервис" МВД РФ и была знакома с особенностями миграционного законодательства. Кроме того, в организованную группу входили 35-летний и 57-летний вологжане, которые выступали в качестве номинальных заказчиков работ", - говорится в сообщении.

Суд установил, что участники организованной группы за денежное вознаграждение изготавливали фиктивные гражданско-правовые договоры, якобы заключенные заказчиками работ с 10 иностранными гражданами, а также уведомления о заключении договоров. Документы были предназначены для подачи в управление по вопросам миграции, чтобы подтвердить трудовую деятельность иностранных граждан, что давало им право пребывать на территории России.

В ходе судебного разбирательства подсудимые вину признали, однако указали, что действовали не в составе организованной группы и не осознавали, что совершают преступление. Однако суд установил, что каждый осознава...