Рубио: США и Иран возобновят консультации до 30 июня  Оригинал

  Ведомости, 16:55, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

Следующий раунд технических консультаций США и Ирана состоится до 30 июня. Об этом сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

«Технические группы вернутся 29 или 30 [июня]. Они разделены на группы по различным темам. Я думаю, они вернутся в Швейцарию, если я не ошибаюсь», – сказал Рубио (цитата по «РИА Новости»).

Первый раунд американо-иранских переговоров после подписания меморандума о прекращении боевых действий на Ближнем Востоке стартовал 21 июня в Бюргенштоке (Швейцария). В состав американской делегации вошли вице-президент Джей Ди Вэнс, спецпосланник президента Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер.

От Ирана на встрече присутствовали спикер парламента Мохаммад Галибаф, министр иностранных дел Аббас Арагчи, заместитель по международным вопросам секретариата Высшего совета национальной безопасности Али Багери, а также глава центробанка Абдольнасер Хеммати и замминистра нефти и руководитель Национальной нефтяной компании Ирана Хамид Борд.

Основной темой диалога стало прекращение боевых действий в Ливане и допуск инспекторов ООН на иранские ядерные объекты, писал портал Axios со ссылкой на источники. Президент США Дональд Трамп