ИА «Телеинформ»,
01:57, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Иркутской области на острове Ольхон состоялся межведомственный рейд, посвященный проверке деятельности гостевых домов, экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также соблюдению требований при оказании туристических услуг.
В проверке участвовали сотрудники агентства по туризму Иркутской области, территориальных органов ФНС, Росреестра, ГУ МВД по Иркутской области и администрации Ольхонского района. Владельцам гостевых домов разъяснили требования законодательства, отдельное внимание уделили объектам, не имеющим статуса гостевого дома.
Как сообщает пресс-служба регправительства, на экскурсионных точках поселка Хужир Ольхонского района нарушений среди организованных групп не выявили. Все проверенные экскурсоводы имели действующую аттестацию и обязательные нагрудные идентификационные карточки. Также совместно с «Заповедным Прибайкальем» проведен рейд в Прибайкальском национальном парке, где все проверенные автомобили имели разрешения на въезд, а гиды – действующую аттестацию.
По словам заместителя председателя правительства Иркутской области Александра Анчугина, такие проверки помогают повышать качество туристических услуг и контролировать соблюдение налогового, земельного и миграционного законодательства. Руководитель регионального агентства по туризму Евгения Николаева добавила, что серьезных нарушений не выявлено, однако отдельные вопросы по классификации объектов и соблюдению законодательства требуют доработки.