Трамвайные пути до автовокзала Новосибирска начнут строить в этом году  Оригинал

  Infopro54, 08:00, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта infopro54.ru

В 2026 году мэрия Новосибирска наконец-то планирует начать работу по строительству трамвайных путей вдоль Гусинобродского шоссе до автовокзала «Восточный». Об этом на аппаратном совещании сообщил первый заммэра Иосиф Кодалаев.

— Завершена подготовка документации. Мы уже получили замечания экспертизы, отработали их, ждём положительного заключения. На 2026 – 2027 годы у нас предусмотрено финансирование. То есть, в течение двух лет мы должны открыть движение трамвая до вокзала, — отметил чиновник.

Напомним, о планах по продлению трамвайных путей до автовокзала стало известно еще в 2021 году, когда был определен подрядчик на строительство. В итоге компания не смогла исполнить обязательства. В марте 2026 года мэрия вернулась к этому проекту.

Начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Павел Ивахненко добавил, что в городе прошел обкатку тестовый трамвайный маршрут №17: от площади Калинина до Соснового Бора.

— По маршруту проходят все трамваи, которые есть в нашем парке. Для запуска осталось обустроить остановочную платформу на пересечении Богда...