В Иркутске начался второй этап защиты деревьев от горностаевой моли с использованием нового препарата  Оригинал

  МК - Иркутск, 20:57, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal.mk.ru
В столице Прибайкалья стартовал очередной цикл мероприятий по борьбе с вредителями зеленых насаждений. Специалисты МКУ «Городская среда» приступили к опрыскиванию деревьев в парках, скверах, вдоль оживленных магистралей и на территориях с неразграниченной собственностью. Об этом сообщает городская администрация.

Перед началом второго этапа эксперты Россельхознадзора провели энтомологическую экспертизу и проанализировали пробы вредителей. На основании этих исследований ведомство рекомендовало сменить состав используемого средства на новый, более эффективный препарат.

Профилактические работы проводятся в вечернее время при условии сухой и безветренной погоды. Применяемое вещество безопасно для людей и животных, однако для информирования прохожих в местах обработки выставляются предупреждающие таблички. На данный момент защитные мероприятия уже выполнены в районе улиц Советской, Трилиссера, Марата и Российской.

Горожанам напоминают, что полномочия МКУ «Городская среда» распространяются только на общественные пространства. За состоянием насаждений во дворах жилых домов обязаны следить управляющие организации, а на частных землях — их владельцы. При обнаружении коконов вредителя в скверах или парках иркутяне могут оставить заявку по телефону 48-69-32.

]]>