15179 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей с начала эпидсезона  Оригинал

  КП - Иркутск, 08:19, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kp.ru

Летом многие стремятся выбраться на природу, чтобы отдохнуть от городской суеты. Однако для 39-летней Екатерины Скуратовой из Иркутска поездка к родителям на дачу обернулся борьбой за здоровье. Сибирячка «подцепила» клеща, зараженного боррелиозом (болезнью Лайма). Подробности – в материале КП-Иркутск.

Почувствовала странный дискомфорт

Екатерина – одна из популярных блогеров Иркутска, за жизнью которой в соцсетях следят более 20 тысяч человек. В своем лайфстайл-блоге сибирячка рассказывает о воспитании троих сыновей: старшим двойняшкам 13 лет, а младшему – два года.

В прошлые выходные Екатерина с младшим ребенком отправилась на дачу к родителям, что на 28-м километре Байкальского тракта (район Зеленого мыса). Семья планировала отдохнуть и устроить небольшой пикник.

- Выйдя из машины, я ненадолго зашла в дом, а затем присоединилась к семье у мангала. Пока родители занимались шашлыком, я некоторое время провела возле огня. Потом снова вернулась в дом, чтобы уложить младшего сына на дневной сон. Легла рядом с ним, и сама не заметила, как уснула, - вспоминает Екатерина в разговоре с корреспондентом КП-Иркутск.

Проснувшись через два часа, сибирячка почувствовала странный дискомфорт.

- В области резинки от штанов заметила, что у меня что-то чешется или мешает. Были странные ощущения в области поясницы и бока. Пригляделась. А там – клещ!

Кровосос уже успел крепко впиться в кожу, но еще не успе...