Московский Комсомолец,
12:00, 14.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В преддверии Курбан-байрама, который в этом году мусульмане будут отмечать 27 мая, Главное управление ветеринарии Кабмина Татарстана обратилось к жителям с рекомендацией не завозить скот для обряда жертвоприношения из других регионов. Об этом пишут «Казанские ведомости» со ссылкой на замглавы ведомства Габдулхака Мотыгуллина.
По словам специалиста, мера направлена на предотвращение распространения особо опасных заболеваний.
Для жертвоприношения в республике подготовили 61 специализированную площадку, в том числе 17 - в Казани.
В этом году будет принесено в жертву свыше 13 тысяч голов скота. В 2025 году татарстанцы зарезали 12 946 животных. Половина жертвенных животных была зарегистрирована в столице республики.