Тут могла бы быть ваша реклама
Первый сверхпроводящий вигглер, призванный формировать синхротронное излучение (СИ) для станции 1-3 «Быстропротекающие процессы» Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»), успешно завершил все проверки и готов к интеграции в накопительное кольцо. Его монтаж запланирован на осенний период 2026 года, после того как будет обеспечена устойчивая циркуляция пучка электронов в накопителе. В составе ускорительно-накопительного комплекса ЦКП «СКИФ» пучок электронов появляется на свет и приобретает первоначальную энергию в линейном ускорителе, затем достигает требуемого энергетического уровня в бустерном синхротроне и, приближаясь к световой скорости, направляется в кольцо накопителя.
Во время прохождения через вигглеры и ондуляторы, электронный пучок, подвергаясь воздействию магнитных полей определенной структуры, генерирует синхротронное излучение. Экспериментальные установки, расположенные на линиях вывода СИ, используют это излучение для проведения научных исследований. Шесть из восьми экспериментальных станций ЦКП «СКИФ» первой очереди будут задействовать СИ, созданное вставными устройствами — вигглерами и ондуляторами, в то время как одна станция будет функционировать на базе поворотного магнита.
Вигглеры и ондуляторы представляют собой многополюсные магнитные системы, которые формируют синхротронное излучение с выдающимися характеристиками, такими как высокая яркость, интенсивность и настраиваемая энергия ...