Сарай Александра Болотских из села Кочки ласточки посчитали самым безопасным местом для гнездования. Владельца постройки птицы совсем не боятся, спокойно реагируют на его присутствие, доказательство этого — четыре яйца, из которых в скором времени вылупится потомство. По словам сибиряка, ласточки прилетают к нему уже не первый год. Вить новое гнездо начали в начале апреля, так как прошлое все же упало с проводов, но менять место птицы категорически отказываются. Поэтому сибиряк старается лишний раз их не тревожить. «Это гнездо отстроено с нуля, прошлогоднее упало в апреле. Поэтому у нас вот уже несколько лет строгий распорядок: сарайка открывается в 8 утра, закрывается в 22, – передает слова Александр Болотских газета «Степные зори». – Если сбой, то столько неудовольствия в свой адрес услышишь». Примечательно, что ласточки часто выбирают места для гнезд под крышами домов, карнизами, навесами. Это решает сразу несколько задач — защищает от хищников и непогоды. А соседство с человеком позволяет птицам лишний раз не сталкиваться с хищниками. У ласточек нередко наблюдается привязанность к обжитому месту. Если гнездо в предыдущий сезон принесло потомство, птицы год за годом возвращаются в него, слегка подновляя и пристраивая его. По наблюдениям орнитологов, ласточки обладают отличной пространственной памятью и способны безошибочно находить прошлогодние гнёзда даже после многотысячных миграций. В народных поверьях ласточку, которая свила гнездо в доме, чаще всего считают добрым ...