Московский Комсомолец,
14:38, 14.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
С 7 по 13 мая в медицинские организации Санкт-Петербурга обратились 1030 человек, среди них 225 детей. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Петербурга.
В черте города клещи кусали людей 170 раз. Чаще всего это случалось в Московском и Пушкинском районах (по 26 укусов), в Курортном районе (22), Невском (17), Выборгском (14) и Колпинском (13). За неделю врачи зарегистрировали четыре случая заболевания клещевым боррелиозом. Больных клещевым энцефалитом нет. Против энцефалита привились 8933 петербуржца, из них 3143 ребёнка.
В Ленинградской области от укусов клещей пострадали 535 человек, включая 163 детей. Больше всего пострадавших в Тихвинском районе (88), Киришском (66), Волховском (51), Гатчинском (46) и Всеволожском (43). Заболеваний боррелиозом и энцефалитом не зафиксировано. Прививку от энцефалита сделали 3359 жителей области, в том числе 1456 детей.