«Иркутскоблгаз» выплатит миллион рублей за ущерб от пожара в квартире ангарчанки  Оригинал

  IRK.ru Твой Иркутск, 07:02, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.irk.ru

Иркутский областной суд обязал АО «Иркутскоблгаз» возместить ущерб жительнице Ангарска за сгоревшую квартиру. Компания заплатит женщине более 945 тысяч рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области.

Пожар произошел в декабре 2023 года. При включении плиты вспыхнула газовоздушная смесь, из-за чего жилье серьезно пострадало. Экспертиза показала, что газ воспламенился от искры электроподжига. Суд установил, что причиной стала плохая работа газовщиков, которые не обеспечили исправность оборудования.

Изначально компания отказалась платить добровольно. В итоге суд взыскал с «Иркутскоблгаза» стоимость ремонта, компенсацию морального вреда, судебные расходы и штраф. Организация пыталась обжаловать это решение, но областной суд оставил его в силе.