Российская газета,
11:24, 13.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Для бойцов и сотрудников правоохранительных органов, находящихся на фронте, предлагается автоматическое продление заключенных ими договоров аренды или безвозмездного пользования земельными участками. Такой закон приняла Госдума.
"Понятно, что практически невозможно вернуться с фронта и заняться переоформлением договора, - прокомментировал первый замглавы фракции "Единая Россия" Дмитрий Вяткин. - И, соответственно, если истекает срок действия соответствующего договора аренды земельного участка либо пользования земельным участком, мы в законе прописываем, что он должен продлеваться автоматически". Когда боец вернется с фронта, он сможет переоформить договор в приоритетном порядке, добавил парламентарий.
Согласно тексту законопроекта, речь о сохранении прав указанных лиц на пользование такими земельными участками на период их участия в СВО (в том числе - в отражении вооруженной провокации на государственной границе РФ), если в этот период срок действия соответствующего договора истек. Факт участия в СВО или боях в приграничных регионах подтверждается документами Министерства обороны или органов, ведущих учет.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие до дня вступления его в силу.
Как заявил в комментарии "РГ" председатель Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (фракция КПРФ), документ предус...