Нацисты в Донецке заставляли евреев ходить по левой стороне, угрожая расстрелом  Оригинал

  ТАСС, 01:23, 29.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Оккупационные нацистские власти города Сталино (ныне - Донецк) заставляли лиц еврейской национальности передвигаться только по левой стороне дороги, угрожая расстрелом. Это следует из документальных материалов о зверствах нацистов в оккупированных районах Украинской ССР, с которыми ознакомился ТАСС.

"В городах Сталино и Макеевка Сталинской области для евреев установлено ношение повязок на левой руке. Разрешено ходить только по левой стороне дороги. Лица, нарушившие этот порядок, расстреливаются", - говорится в документе, опубликованном на портале базы данных "Без срока давности".

Там также отмечается, что в этих населенных пунктах все еврейское население подвергалось "всякого рода пыткам и избиениям".

Оккупация Донбасса немецкими войсками началась осенью 1941 года. Крупномасштабное наступление вермахта стартовало 29 сентября 1941 года, и к концу октября - началу ноября 1941 года большая часть региона была захвачена, а сам период оккупации продлился почти 700 дней. 8 сентября 1943 г. войска советских Юго-Западного и Южного фронтов освободили от немецко-фашистских войск г. Сталино Украинской ССР.