Московский Комсомолец,
16:50, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Вячеслав Тихонов в «Убить Дракона» сыграл трусливого архивариуса
На ОТР показали два фильма с участием Вячеслава Тихонова. Это поздний Тихонов, вполне себе необычный. «Убить Дракона» от 1988-го и «Утомленные солнцем» от 94-го. На самом деле это целая эпоха, новый мир для великого артиста. Он сильно изменил имидж и упивался этим своим молодым состоянием. Нерукотворный памятник самому себе Тихонов просто взорвал за ненадобностью или бежал от него прочь, как тот Евгений у Пушкина в «Медном всаднике».
Он же был герой, наш Вячеслав Васильевич. Да, один Штирлиц чего стоит. А князь Андрей, после которого он хотел вообще уйти из профессии. Вот так относился к себе, считал ту знаменитую роль неудачей. Или Илья Семенович в «Доживем до понедельника» — кумир всей учительской, ну и, конечно, персонально женской общественности. И в «Белом Биме» своего друга Станислава Ростоцкого он великолепный персонаж, прошедший войну, русский интеллигент. Хотя истинным героем там, конечно же, является тот самый Бим Чёрное ухо, безусловно.
Так он жил, снимался, каждая роль как бенефис. Всегда был официально в первых рядах, поддерживал политику партии, само собой. Но агитпропом так и не стал, артист-то грандиозный.
Но наступило новое время разоблачений. Уже до того он отошел от собственного геройского стереотипа и в фильме Сергея...