«Меньше сирот, больше сохраненных семей»: в Горсовете Норильска подвели итоги работы по защите прав детей  Оригинал

  Лаборатория новостей, 12:30, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
На 37 сессии Норильского городского Совета депутатов заслушали отчет о защите прав несовершеннолетних за 2025 год. Его представила депутат Татьяна Кочеткова — представитель краевого Уполномоченного по правам ребенка в Норильске. Эту правозащитную работу на территории города она ведет с 2022 года. Сегодня детское население Норильска превышает 40,6 тыс. человек, из них 1 711 родились в прошлом году. При таких масштабах потребность в прямом вмешательстве омбудсмена оказывается точечной: за год Татьяна Кочеткова провела 24 личных приема, где проконсультировала 30 человек. Людей интересовали льготы, доступ к обучению детей с инвалидностью, прохождение медкомиссий и улучшение жилищных условий. Анализ статистики показал полное отсутствие жалоб на действия муниципальных органов — профильные службы решают проблемы семей в рабочем порядке. Многолетние проблемы с очередями в детские сады полностью потеряли остроту. По словам Татьяны Кочетковой, норильчане перестали обращаться по поводу нехватки мест в дошкольных учреждениях, качества питания или задержек с выдачей жилья сиротам: «Управления образования и социальной политики Администрации Норильска полностью отладили все процессы. Они научились работать на опережение и находить удобные варианты для каждой семьи, не доводя ситуации до конфли...