Более 160 кг запрещенных веществ изъяли из оборота в Иркутской области за год  Оригинал

  КП - Иркутск, 09:19, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kp.ru

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией , который отмечают ежегодно 26 июня, в Приангарье подвели итоги антинаркотической работы. В обновлённом пресс-центре «Комсомольской правды» в Иркутске прозвучали и хорошие новости, и тревожные сигналы: преступность в этой сфере снижается, но растёт число отравлений, а методы наркоторговцев становятся всё изощрённее.

Спасение тысяч жизней

По данным Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Иркутской области, ситуация выглядит обнадёживающе: количество зарегистрированных наркопреступлений снизилось на 21,1 %, а общеуголовных преступлений, совершённых в состоянии наркотического опьянения, — на 59,3 %. Число наркопреступников уменьшилось на 17,9 %, а преступлений, совершённых наркозависимыми, — на 28,8 %.

При этом силовики подчёркивают: за цифрами стоит серьёзная оперативная работа. Только в 2025 году из незаконного оборота изъято более 160 кг запрещённых веществ, половина из которых — синтетические наркотики.

«Мы создали специализированную группу сотрудников, которые нацелены на выявление лиц, сбывающих и поставляющих в наш регион тяжёлые наркотические средства, — рассказала заместитель начальника отдела организации взаимодействия с органами государственной власти субъекта УНК ГУ МВД России по Иркутской области, подполковник полиции Наталья Печерская. — Был перекрыт канал, задержан человек, кото...