Московский Комсомолец,
09:46, 15.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В День соловья, 15 мая, в Удельном парке Петербурга заметили певчих птиц. В этом году они прилетели раньше обычного, но выбрали для своих концертов не самое благополучное место — бесплатную стоянку с мусором и строительными отходами. Об этом в паблике «Птицы СПб и России» сообщил фотограф Антон Кубышкин.
Обычно соловьи не успевают к празднику и появляются с опозданием, но этой весной они уже облюбовали Удельный парк. Однако птицы поселились не в самом подходящем месте — на бесплатной стоянке прямо напротив метро «Пионерская». Раньше там была заправка, её снесли, и остались ЖБИ-конструкции, горы непонятного грунта и бытовой мусор.
По некоторым картам эта территория относится к парку, но администрация Удельного от неё открещивается. В итоге десятилетиями здесь никто не убирает, вследствие чего образовалась настоящая свалка. И на ее месте звонко поют свои праздничные песни соловьи, привлекая внимание к проблеме.
Ранее в Петербурге во Фрунзенском районе обнаружили белого ангела или домового воробья. У птицы редкая мутация окраса, пигмент в перьях полностью отсутствует. Такая аномалия называет...