НГС.ру - новости Новосибирска,
03:55, 06.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Оставлять животных без присмотра на улице запрещено
Александр Ощепков / NGS.RU
В Новосибирске штрафуют владельцев домашних животных, допускающих их самовыгул. Об этом НГС рассказали в мэрии города.
За 2025 год и шесть месяцев 2026 года в управление по работе с обращениями мэрии города новосибирцы отправили 14 письменных обращений по поводу самовыгула собак. Также поступили две жалобы в администрацию Дзержинского района.
Административные комиссии трех районов города рассмотрели три протокола. В Советском и Кировском районах двум владельцам собак вынесли предупреждения, а в Ленинском — выписали один штраф на 500 рублей.
Непринятие мер по недопущению самостоятельного выхода собак на улицу чревато штрафом до 3000 рублей. За повторное нарушение — до 5000 рублей.
25 февраля НГС писал, что за 2025 год на владельцев домашних животных составили 111 административных протоколов.