ТРК Прима-ТВ,
10:43, 22.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Два взрослых медведя, которые живут в СНТ под Красноярском, находятся там законно и внесены в реестр поднадзорных животных. Эту информацию новостям «Прима» подтвердили в Енисейском межрегиональном управлении Росприроднадзора.
Напомним, две недели назад в нашу редакцию обратилась взволнованная дачница — девушка увидела бурых медведей в клетке на территории СНТ за Элитой. По её мнению, животные выглядели нездорово. Съёмочная группа «Примы» нашла хозяина косолапых. Николай — бывший майор полиции на пенсии — с готовностью показал, что дикие звери чувствуют себя хорошо. Он подобрал их ещё малышами больше 15 лет назад. Но, как известно, содержать медведей на участке в СНТ нельзя. На это и указывали возмущённые зоозащитники. Но оказалось, ситуация на контроле у Росприроднадзора.
— В ходе выездного обследования, проведённого в 2025 году, установлено, что медведи упитаны, признаков жестокого обращения с животными не обнаружено. Животные находятся на данной территории более 19 лет. На основании пункта 3 статьи 27 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» животные, приобретённые до 1 января 2020 года, могут находиться на содержании их владельцев до наступления естественной смерти, — говорится в ответе Енисейского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
Выпуск этих медведей в естественную среду обитания невозможен...