Семь человек погибли на водоемах Новосибирской области с начала года  Оригинал

  КП - Новосибирск, 11:06, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.nsk.kp.ru

С начала года на водных объектах Новосибирской области произошло восемь происшествий, в которых погибли семь человек. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС России.

Специалисты предупреждают жителей региона, что вода в реках и озерах все еще остается холодной, несмотря на летнюю жару. Ранние заплывы опасны для здоровья: они могут вызвать судороги, переохлаждение и даже потерю сознания. Из-за этого человек может утонуть даже на небольшой глубине.

Родителям настоятельно рекомендуют не отпускать детей к воде без сопровождения взрослых. Им нужно объяснить правила безопасного поведения на берегу и запретить прыгать в воду в непредназначенных для этого местах.

Спасатели призывают жителей выбирать для отдыха только «официальные» пляжи. Во время отдыха у воды нельзя употреблять алкоголь, заплывать за буйки и подплывать к лодкам или катерам. Также опасно нырять в незнакомых местах, так как на дне могут находиться коряги или строительный мусор. При грозе или сильном ветре необходимо сразу выйти из воды и отойти подальше от берега.