СГК в Красноярске предложила масштабировать перевод на экоотопление  Оригинал

  НИА-Красноярск, 06:14, 10.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.24rus.ru
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Перевод частного сектора на экологичные источники тепла стал одной из сквозных тем Конференции участников федерального проекта «Чистый воздух», которая прошла в Красноярске. Ни одна крупная дискуссия не обошлась без разговора о печном отоплении и его вкладе в загрязнение приземного слоя. Сибирская генерирующая компания представила один из практических примеров решения этой задачи — проект по переводу частных домов Красноярска на электроотопление. Руководитель программ развития СГК Игорь Загородний рассказал о результатах проекта «Новое тепло» в рамках практической дискуссии «Чистый воздух: как города меняются к лучшему». При этом, как отметил заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и климатической политике Иван Жидких, сокращение выбросов от автотранспорта и печного отопления обходится в 35–60 раз дешевле, чем дальнейшее снижение нагрузки со стороны крупных предприятий. Это делает работу с низовыми источниками загрязнения одним из наиболее эффективных направлений для улучшения экологической ситуации в городе. Особенность таких источников — в их расположении. Дымовые трубы частных домов имеют высоту всего 5–10 метров. Поэтому загрязняющие вещества концентрируются в приземном слое атмосферы — там, где живут люди. На значимость этого фактора обратил внимание и Губернатор Красноярского края Михаил Котюков, говоря о влиянии частной застройки на состояние воздуха, он отметил, что именно она может быть основным поставщиком заг...