НИА-Байкал,
02:30, 10.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Иркутская область, НИА-Байкал – В день 365-летия Иркутска на городской набережной установили два уличных фортепиано.
До сентября любой желающий может поиграть на инструментах на бульваре Гагарина напротив здания «Иргиредмета» и на смотровой площадке на Нижней набережной. Пианино оформлены в технике хайтинской росписи Ольгой Вахрушевой, которая 15 лет работала художником на одноименной фарфоровой фабрике в поселке Мишелевка Усольского района.
На бульваре Гагарина, где прошла церемония открытия творческого пространства, искусствовед Олеся Башкирова рассказала гостям праздника историю хайтинского фарфора. Также на площадке играл пианист Борис Изаксон, а всех желающих угощали чаем с баранками и мармеладом, сообщает пресс-служба администрации города.