На Сахалине у Анивского залива заработали очистные сооружения  Оригинал

  ТАСС, 05:48, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

ХАБАРОВСК, 13 мая. /ТАСС/. Очистные сооружения в городе Анива запустили на Сахалине, сообщил глава Сахалинской области Валерий Лимаренко в "Максе".

"Наконец заработали очистные сооружения в Аниве. Мощность комплекса составляет 3 тыс. куб. м в сутки. Мы закрываем вопрос, который не решался десятилетиями. Это стало возможным благодаря поддержке президента Владимира Путина и федеральным программам развития Дальнего Востока. Теперь бытовые стоки проходят качественную фильтрацию, а не сливаются напрямую в залив. Новый объект гарантирует санитарную безопасность залива, а также обеспечит жилые дома надежной системой водоотведения", - написал Лимаренко.

К 2036 году регионам по поручению президента необходимо вдвое снизить объемы сбрасываемых неочищенных сточных вод. Для решения этой задачи в Анивском районе строят нескольких коммунальных объектов. В конце 2025 года были введены в эксплуатацию очистные сооружения в селе Таранай. Аналогичные сооружения построены в Аниве и возводятся в поселении Новотроицком, последний объект запустят в этом году, сообщили ТАСС в правительстве Сахалинской области.

Строительство очистных сооружений в Аниве велось по концессионному соглашению, заключенному в декабре 2023 года между правительством Сахалинской области, администрацией Анивского района и группой компаний "Росводоканал". Объект будет обеспечивать механическую и биологическую очистку стоков. Мутность воды, к...