Двойные стандарты: премьер Грузии обвинил ЕС в подавлении протестов  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:54, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Двойные стандарты: премьер Грузии обвинил ЕС в подавлении протестов

Кобахидзе потребовал от ЕС разъяснений после разгона митинга в Копенгагене

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обратился к высшему руководству Евросоюза с требованием дать оценку силовому разгону протестной акции в Копенгагене. Глава правительства направил официальные письма главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, руководителю Евросовета Антониу Коште и председателю Европарламента Роберте Метсоле.

«Госпожа Урсула, господин Антониу, госпожа Роберта, я обращаюсь с вопросом к вам, как к представителям высших институтов Евросоюза: как вы оцениваете то насилие, которое было в столице Дании, Копенгагене, когда с участниками мирной демонстрации сначала расправились дубинками, а потом против них использовали собак?» — заявил Кобахидзе на брифинге.

По мнению грузинского премьера, подобные действия ставят под сомнение репутацию Европы как защитника фундаментальных прав и свобод.

«Если в течение долгих лет Европа считалась эталоном демократии, прав человека, свободы слова и выражения, сегодня еще больше проглядывает противоположная тенденция. Существующее положение дел создает опасность, что Европа может стать эталоном пренебрежения ценностями и грубых нарушений, а не их защиты», — добавил политик.

Кобахидзе подчеркнул, что для Тбилиси подобная практика неприемлема, и выразил серьезную обеспокоенность тем, что инстит...