Между войной и миром: США нанесли удары по целям в Иране  Оригинал

  Московский Комсомолец, 05:17, 27.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В пятницу США нанесли удары по многочисленным объектам с ракетами и беспилотниками в Иране вблизи Ормузского пролива и на острове Кешм, что, как полагает The Guardian, стало «ограниченным» ударом, направленным на то, чтобы ответить на нападение Ирана на грузовое судно под сингапурским флагом без эскалации конфликта.

Центральное командование США (Centcom) заявило, что США нанесли удары по “иранским местам хранения ракет и беспилотных летательных аппаратов” в качестве “мощного ответа” на иранский удар по судну Ever Lovely.

Но американские военные заявили, что продолжат обеспечивать соблюдение шаткого соглашения о прекращении огня с Ираном, даже несмотря на то, что возникли разногласия по поводу условий иранской ядерной программы, вопроса о плате за проезд в Ормузском проливе и других острых вопросов, включая иранскую программу создания баллистических ракет.

“Американские военные по-прежнему присутствуют и проявляют бдительность, чтобы обеспечить соблюдение всех аспектов соглашения с Ираном в полном объеме”, - заявили в Centcom.

“Иран подписал соглашение о прекращении огня. Мы соблюдаем его. Если у них есть разногласия по поводу того, как применяется меморандум о взаимопонимании, они могут поднять трубку, - написал вице-президент США Джей Ди Вэнс в социальных сетях после ударов. – Но на насилие будет отвечено насилием”.

Дональд Трамп заявил, что атака иранского беспилотника нарушила режим прекращения огня. Удары были на...