Иркутская транспортная прокуратура добилась восстановления трудовых прав сотрудника локомотивного депо, которому без оснований не выплатили премию. В ходе разбирательства установлено, что в феврале 2026 года руководство предприятия удержало премиальную выплату без проведения служебной проверки и без подтверждения вины сотрудника. Для восстановления нарушенных прав прокурор внёс представление начальнику депо и опротестовал соответствующий приказ. После вмешательства надзорного органа работнику оперативно вернули 10 тысяч рублей. Кроме того, в отношении должностного лица возбуждены административные дела по частям 1 и 6 статьи 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. В прокуратуре отметили, что контроль за рассмотрением материалов и принятием решений по делу продолжается. Ранее мы сообщали, что в Боханском районе женщина оштрафована на 100 тысяч рублей за фиктивную регистрацию шести иностранных граждан.