Иркутская область демонстрирует высокие показатели ранней диагностики рака  Оригинал

  МК - Иркутск, 02:48, 19.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal.mk.ru
В Иркутской области ежегодно регистрируется более 12,5 тысячи новых случаев злокачественных новообразований, и около 60% из них выявляются на ранних стадиях. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Андрей Модестов на открытии Академии онкологов России в Областном онкологическом диспансере. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

На мероприятии собрались ведущие специалисты из разных регионов страны, которые в течение двух дней будут обсуждать актуальные вопросы диагностики, лечения и организации помощи пациентам с онкологическими заболеваниями.

Заместитель генерального директора НМИЦ радиологии Минздрава России, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Борис Алексеев передал приветствие от главного онколога страны, академика Андрея Каприна, который высоко оценил развитие онкослужбы в Иркутской области.

Губернатор региона Игорь Кобзев также выступил с приветственным словом, отметив важность открытия 18 центров амбулаторной онкологической помощи с 2019 года. Он подчеркнул, что это событие значительно повысило доступность специализированной помощи для жителей области и заявило о приоритетности борьбы с онкологией в социальной политике региона.

Андрей Модестов отметил, что благодаря поддержке федерального центра и губернатора удалось не только обновить материально-техническую базу, но и улучшить маршрутизацию пациентов. Это позволяет каждому жителю региона получать квалифицированную помощь вовремя. Он также добави...