Деревни-призраки: как трава поглощает руины сибирских селений, которые упразднили только год назад — экстремальный репортаж  Оригинал

  НГС.ру - новости Новосибирска, 03:00, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs.ru

Сибирские деревни зарастают травой и клёнами

Источник:

В 2025 году депутаты областного парламента Новосибирской области упразднили сразу восемь населенных пунктов. По уточненной информации профильного комитета, там минимум три года уже никто не жил. Как оказалось, от перечисленных поселений местами остались только фундаменты зданий — процесс явно длился не три года, а десятилетиями. НГС продолжает серию репортажей из деревень-призраков. На этот раз корреспондент Рихарда Лем отправилась на северо-восток региона, в Болотнинский район.

Как исчезают деревни? В какой-то момент последний житель навсегда запирает дверь и садится в машину, либо уже его родственники загружают в машину гроб, шум мотора стихает и долгое время вокруг слышатся только голоса птиц. Избы растаскивают на дрова жители окрестных поселений, что-то разваливается само и уходит в землю, гниет и рассыпается в труху.

В деревнях Новосибирской области очень много пустых домов

Источник:

Еще в прошлом декабре у нас с друзьями родился план: увидеть напоследок то, что осталось от населенных пунктов, которые за минувш...