Пашинян: Армения будет искать решение с Россией по вопросу железной дороги  Оригинал

  ТАСС, 10:45, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

ЕРЕВАН, 28 мая. /ТАСС/. Армения не может позволить, чтобы ее участки железной дороги остались не востребованы и превратились в "кусок металлолома", и продолжит работу с российской стороной для взаимовыгодного решения этого вопроса. Об этом заявил премьер-министр республики Никол Пашинян на брифинге.

По его словам, в армяно-российских отношениях есть вопросы, которые вызывают "определенный нерв", в частности проблема, связанная с армянскими железными дорогами, которые находятся в концессии у РФ. "Мы не можем оставить нашу собственную железную дорогу, чтобы она оставалась куском металлолома. Она имеет огромный транзитный потенциал, и мы также будем работать с коллегами из России, чтобы найти взаимовыгодные решения", - сказал Пашинян.

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге 22 декабря 2025 года Пашинян заявил о необходимости восстановления железных дорог из Армении в Азербайджан и Турцию. В этом ключе он попросил российских партнеров осуществить восстановительные работы на участках железных дорог от Ерасха до азербайджанской границы, от Ахурика до турецкой границы и на участке Иджеван. 24 мая Пашинян заявил, что правительство Армении самостоятельно восстановит железнодорожные пути, ведущие к границам Азербайджана и Турции. Премьер заверил, что в ближайшее время армянская сторона начнет восстановительные работы на участках Гюмри - Ахурик, Ахурик - турецкая граница.

Вице-премьер РФ Алексей Оверчук ранее в интервью ТАСС