Министр просвещения России Сергей Кравцов утвердил программу изучения арабского языка для российских школ. Она начнет действовать с 1 сентября нового учебного года. О введении программы глава Минпросвещения сообщил во время рабочей встречи с министром просвещения ОАЭ Сарой бинт Юсеф Аль-Амири и послом ОАЭ в России Мохаммадом Ахмадом Альджабером. По данным министерства, арабский язык не станет обязательным предметом. Его смогут преподавать в школах, где есть необходимые специалисты и условия. На первом этапе язык планируется предлагать в качестве второго иностранного по выбору. О причинах введения арабского языка в школьную программу «7 каналу Красноярск» рассказала кандидат филологических наук, доцент факультета иностранных языков КГПУ им. В. П. Астафьева Марина Битнер. По её мнению, это связано с расширением сотрудничества России со странами Азии и Африки. — То, что арабский язык вводится в школах, совершенно понятно. Это прямой ответ на общественный запрос и стратегический шаг. Сегодня Россия активно развивает сотрудничество со странами Азии и Африки, а арабский язык является одним из самых распространенных в мире и входит в число официальных языков ООН. Поэтому спрос на специалистов со знанием этого языка будет расти, — считает эксперт. При этом, по словам Марины Битнер, реализация инициативы потребует решения кадрового вопроса. — Арабский язык имеет особую письменность и грамматику, поэтому привычные методики преподавания европейских языков здесь не всегда подойдут. Од...