Жители Приангарья за выходные отдали мошенникам 17 млн  Оригинал

  МК - Иркутск, 23:15, 21.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal.mk.ru
Более 17 миллионов рублей отдали мошенникам за выходные жители Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Самый большой «куш» сделал 76-летний иркутянин. Ему в мессенджере пришло сообщение от якобы бывшего руководителя, который заявил, что пенсионеру будут звонить сотрудники правоохранительных органов. Потом звонили «сотрудники» и заявили, что со счетов иркутянина пытаются перевести деньги запрещённым организациям. Ради спасения сбережений мужчина снял накопления и передал курьерам 11 миллионов рублей, потом перевёл ещё 470 тысяч на указанные счета.

48-летняя жительница Чунского района лишилась двух миллионов после звонка «сотрудника госструктуры». Он попросил продиктовать паспортные данные под предлогом уточнения информации. Потом женщине стали звонить фальшивые сотрудники разных ведомств и запугали настолько, что она согласилась «задекларировать» деньги. Женщина сняла два миллиона рублей, на такси отправилась в Иркутск и оставила пакет с наличными около забора.

19-летний зиминец решил воспользоваться интим-услугами и оплатил их по реквизитам. После этого ему стали звонить и требовать деньги, обещая разного рода проблемы. Юноша лишился 139 тысяч рублей.

В каждом случае возбуждено уголовное дело.

]]>