Тут могла бы быть ваша реклама
ПАРИЖ, 13 мая. /ТАСС/. Нигерия подала заявку на получение статуса ассоциированного члена Международного энергетического агентства (МЭА). Об этом заявил его глава Фатих Бирол.
"Рад получить официальный запрос от правительства Нигерии в письме [государственного] министра [газа] (соответствует замминистра - прим. ТАСС) Экперикпе Экпо о [желании] Нигерии присоединиться к семье МЭА в качестве ассоциированного члена", - написал он в X.
Бирол отметил, что "с нетерпением ждет" начала работы над дальнейшими шагами в этом направлении с властями республики, которая является "крупным производителем энергии и самой густонаселенной страной Африки".
Ассоциированными членами МЭА являются 13 государств.
Международное энергетическое агентство - автономная структура в составе Организации экономического сотрудничества и развития. Агентство было создано во время первого нефтяного кризиса 1973-1974 гг. МЭА объединяет 32 страны - крупнейших потребителей нефти.