Слово, которое не говорят вслух — на заправках Красноярска ввели лимиты на бензин  Оригинал

  7 канал Красноярск, 14:41, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта trk7.ru
Красноярскнефтепродукт готовится ввести лимиты на бензин вслед за Газпромом. Водители выстраиваются к заправкам, которые не способны убить размером ценника и пока не вводят ограничения, а кассиры вдруг вступают в филологические дебаты с клиентами. Всё это приметы времени лета 2026 года. Ждёт ли нас серьёзный топливный кризис? — Канистры можно? — Как? — В канистры заливать. — Нет, только в баки. — А если бензопилу надо заправить? — Я не знаю ничего. — Прям с бензопилой можно на заправку? — Да, наверное. И подобные диалоги сегодня можно услышать на многих заправках. Ответ операторов — лаконичный. Топливо можно лить только в бак и не больше 40 литров. Некоторые разговоры отсылают к старому не вполне цензурному анекдоту, в котором объект есть, а слова, его обозначающего, — нет. — 40 литров только. — А почему? — Ну, такое временное неудобство. — А, ограничения есть. — Это не ограничения. — 40 литров — это же ограничение. — Ну, такое слово нельзя говорить. Эта кассир избегает слова «ограничение» и призывает покупателей убрать его из лексикона. Видимо, лимиты на этой АЗС касаются теперь и богатого русского языка. К слову, не везде временные удобства есть, некоторые крупные заправки избегают лимитов на топливо — впрочем, как и лимитов на рост цен. — Вчера, в общем, был на Лукойле, там говорят, что ограничения никакого нету. Ограничения, говорят, нет ни по топливу, ни по количеству. Но стоимость за две недели на полтора рубля выросла. И говорят, что, скорее всего, будет понижатьс...