Красноярские онкологи сохранили пациенту руку после удаления крупной опухоли  Оригинал

  Лаборатория новостей, 05:36, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
Красноярские онкологи спасли руку 50-летнему пациенту с агрессивной саркомой мягких тканей. Опухоль выросла до 27 на 13 сантиметров, что сопоставимо с половиной листа А4. Об этом сообщили в краевом онкодиспансере. Мужчина уже перенес операцию несколько лет назад, но болезнь вернулась. Даже после противоопухолевой терапии саркома продолжала быстро расти и захватывала ткани левого плеча, подмышечной области и сосудисто-нервный пучок. Перед врачами стоял сложный выбор. Можно было удалить опухоль с попыткой сохранить руку или провести ампутацию всей левой верхней конечности вместе с лопаткой и частью ключицы. Пациент категорически отказался от ампутации. Операция длилась 3,5 часа. Хирурги удалили опухоль единым блоком с пораженными тканями, сохранили сосуды и часть мышц. Так как новообразование подрастало к локтевому нерву, врачам пришлось удалить его участок и затем сшить нерв тонким швом. Образовавшийся дефект закрыли кожным лоскутом с передней брюшной стенки пациента. Сейчас состояние мужчины стабильное. Кровоток в руке сохранен, венозный отток не нарушен. Есть небольшое онемение мизинца, но пациент уже самостоятельно себя обслуживает. По словам заведующего отделением Алексея Крата, такие операции в онкодиспансере раньше не проводили. Врачам удалось сохранить функцию конечности, а значит и качество жизни пациента. Дальнейшее лечение опр...