В Госдуме обвинили Apple в информационной войне  Оригинал

  Лента.ру, 10:40, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта lenta.ru

Американская корпорация Apple «душит» российские продукты, поскольку хочет доминировать в цифровом пространстве, и ведет информационную войну. Так удаление приложений VK из AppStore прокомментировал зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев, сообщило «Говорит Москва».

По словам Матвейчева, действия компании происходят в одностороннем порядке, без санкций, и в этом смысле Apple «закон не писан».

«Хотя вообще-то существуют хартии всевозможные, в ООН подписанные, которые обязались все соблюдать, что обмен информацией, доступ к банковским услугам будет. Все это в одностороннем порядке нарушается. Это информационная война», — выразил свое мнение депутат.

Парламентарий считает, что Apple — полноценный участник информационной войны, а не сторонний наблюдатель. В компании занимаются дискриминацией по принципу страновой принадлежности, уверен он.

Вся их демократичность и толерантность — фиговый листок

Олег Матвейчев зампред комитета Госдумы России по информационной политике, информационным технологиям и связи

Также Матвейчев уличил Apple в недобросовестной конкуренции. Он напомнил, что Россия создает и развивает цифровой суверенитет, и это не нравится американской корпорации, считает он.

Ранее App Store