Топливные лимиты меняют планы новосибирских путешественников  Оригинал

  Infopro54, 02:00, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта infopro54.ru

В самом разгаре летний туристический сезон — время, когда тысячи новосибирцев традиционно отправляются в долгожданные отпуска на личных автомобилях. Однако в этом году планы путешественников могут серьёзно скорректироваться: с 23 июня в Новосибирской области введены рекомендательные ограничения на продажу топлива.

Оперативный штаб под председательством заместителя губернатора Новосибирской области Олега Клемешова рекомендовал владельцам сетей АЗС при риске дефицита ограничивать отпуск топлива за одну транзакцию. На трассовых заправках — не более 40 литров бензина и 200 литров дизеля, на городских — 40 литров бензина и 80 литров дизеля, заправка в канистры ограничена 10 литрами. Власти объясняют это необходимостью предотвратить спекулятивный спрос на фоне ограничений в соседних регионах, где уже фиксируется повышенный спрос на ГСМ.

Для автомобилистов, планирующих дальние поездки, это создаёт дополнительные сложности. Ведь популярность автотуризма в Новосибирской области растёт год от года. Трасса Р-256 (Чуйский тракт), проходящая через Новосибирскую область и Алтай, признана самым популярным маршрутом для автопутешествий в России, а трафик на ней в 2025 году вырос на 16%. Новосибирская область, Алтайский край и Республ...