Храните деньги в банках — в стеклянных, а не коммерческих  Оригинал

  Московский Комсомолец, 17:39, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Недавно я услышала сильно подзабытую песню Булата Окуджавы о розе, цветущей «в склянке темного стекла из-под импортного пива». И эти стихи вновь напомнили мне об удивительной способности советских людей в эпоху дефицита самых разных товаров находить практическое применение, причем порой необычное, качественной (нередко произведенной за рубежом) таре и упаковке. Конечно, использование стеклянной бутылки из-под напитков в качестве вазы для цветов, как в этой песне, кажется очевидным, да и сегодня многие так делают.

Однако об использовании во времена СССР стеклянных банок и других емкостей для хранения наличных денег сегодня позабыли даже многие люди старшего поколения, а более молодые россияне и вовсе не имеют об этом понятия. Еще несколько лет назад трудно было представить, что в XXI веке «продвинутое» население России будет забирать деньги со счетов в банках коммерческих, чтобы вернуться к их хранению в банках стеклянных, но многие данные социологии сигнализируют именно об этом.

Так, согласно статистике ЦБ РФ о структуре наличного денежного оборота, поступление наличных средств в банки в 2025 году достигло 61,17 трлн руб., тогда как объем выдачи кэша на руки населению составил 64,5 трлн руб. В результате в банковскую систему в прошлом году не поступило 3,3 трлн руб., данный показатель в 1,7 раза превысил объем 2024-го. Это означает, что в наличных граждане в 2025-м хранили сумму, сопоставимую с 1,5% росс...