Мусульмане Красноярска начали отмечать Курбан-байрам  Оригинал

  ТРК Прима-ТВ, 14:19, 27.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Сегодня мусульмане Красноярска начали отмечать праздник Курбан‑байрам. С раннего утра верующие собирались у мечети на коллективный намаз и проповедь.

Исламский праздник — день окончания хаджа. Он продолжается 4 дня, но именно сегодня — день всеобщего сбора. А обычно это несколько тысяч мусульман. Дорогу у мечети традиционно перекрывают, вокруг запрещают парковку, а для удобства запускают шаттлы с правобережья. Но всё равно это утро выдалось для горожан напряжённым. Люди пытались объезжать участок, но проезды были наглухо забиты. К обеду закончилась молитва, и автомобилисты смогли разъехаться.