В Уганде выявили восьмого инфицированного вирусом Эболы  Оригинал

  ТАСС, 15:04, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

ПРЕТОРИЯ, 28 мая. /ТАСС/. В Уганде выявили восьмого по счету заразившегося вирусом лихорадки Эбола. Об этом сообщил на брифинге представитель Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний.

По его словам, заболевший обнаружен в карантине, организованном властями для тех, кто имел контакты с ранее инфицированными Эболой. О состоянии заболевшего и его гражданстве не сообщается.

С новым инфицированным общее число зараженных нынешней весной вирусом Эболы в Уганде достигло восьми. Один человек умер.

Среди заболевших - трое граждан соседней Демократической Республики Конго (ДРК). Эпицентром вспышки стала конголезская провинция Итури, которая граничит с Угандой. 26 мая Уганда закрыла свою границу с ДРК.

Власти ДРК и Уганды объявили 15 мая о начале на национальной территории вспышки лихорадки Эбола. Она вызвана вирусом Эбола-Бундибуджио, который впервые был выявлен осенью 2007 года на территории Уганды.

В ДРК зарегистрировано около 1 тыс. предполагаемых случаев заражения и порядка 220 предполагаемых летальных исходов.