Мать и дочь из Томской области могут отправится в колонию за неуплату алиментов  Оригинал

  Московский Комсомолец, 23:40, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Первомайском районе Томской области местная жительница родила четверых детей, но вела асоциальный образ жизни и не занималась их воспитанием. Долг по алиментам на двух несовершеннолетних сыновей она копит уже давно, работать и платить не пытается.

Её старшая дочь сама уже мать и тоже не платит алименты. Женщина 1998 года рождения уже дважды была осуждена за это по статье 157 УК РФ. Ей назначали исправительные работы и условное наказание, но эффекта не было.

Старшую дочь объявляли в розыск, так как она не жила по месту регистрации в Первомайском районе. После того как её нашли в Томске, производство передали в отделение судебных приставов по Ленинскому району. Туда же передали и дело её дочери.

Сейчас в отношении обеих женщин составлены административные протоколы по статье 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей»). Оба протокола направлены в суд. Если они так и не начнут платить, у приставов появятся основания для возбуждения уголовных дел. Максимальное наказание по статье 157 УК РФ - год лишения свободы.

Ранее МК Томск сообщал, что местная строительная фирма расплатилась с долгами при вмешательстве приставов.