КП - Новосибирск,
15:41, 04.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Новосибирске из-за аномальной жары вырос риск природных пожаров. В мэрии напомнили о строгих штрафах за нарушение правил пожарной безопасности. С начала года за это к ответственности привлекли уже более 70 человек.
Штрафы серьезные: за выжигание сухой травы и хвороста рядом с лесом придется заплатить до 40 тысяч рублей. Если нарушение произошло в лесопарковом поясе, штраф вырастает до 50 тысяч. А если из-за этого случился лесной пожар, но никто не пострадал, – до 60 тысяч рублей.
В мэрии подчеркивают: в жаркую и ветреную погоду небрежное обращение с огнем может привести к трагедии. При обнаружении возгорания нужно сразу звонить по номеру 112.