Россия будет добиваться лишения Румынии права принимать соревнования  Оригинал

  Российская газета, 10:34, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Министр спорта России и глава Олимпийского комитета страны Михаил Дегтярев сделал резкое заявление в адрес Румынии, пообещав добиваться лишения этой страны права проведения международных соревнований по гимнастике.

Причиной стала ситуация вокруг Кубка вызова по художественной гимнастике, который пройдет в румынской Клуж-Напоке. Организаторы турнира устно уведомили российскую сторону о том, что в случае победы россиянок им не будут демонстрировать государственный флаг РФ и исполнять национальный гимн.

Михаил Дегтярев охарактеризовал действия европейских стран как попытку использовать спорт для давления на Россию и Беларусь: "Последний инцидент в Румынии... показывает, что европейские государства пытаются вероломно нарушать Олимпийскую хартию, устав World Gymnastics", - приводит его слова ТАСС.

Он подчеркнул, что международные организации начинают восстанавливать справедливость, что вызывает шок у тех, кто привык к дискриминации. Дегтярев заявил, что Россия предпримет все необходимые шаги для наказания виновных.

"Мы со своей стороны сделаем все, чтобы Румыния лишилась права проведения как минимум международных соревнований по гимнастике, ну а как максимум - вообще всех международных соревнований", - заявил Дегтярев.

Он добавил, что такое наказание должно послужить уроком для "этой страны и местных князьков".

Решение организаторов турнира в Румынии ...