Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел в Иркутске рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджанской Республики в Российской Федерации Рахманом Мустафаевым. Они обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах, а также расширение межрегиональных связей. - Торгово-экономическое сотрудничество Иркутской области с Республикой Азербайджан развивается: по итогам 2025 года внешнеторговый оборот увеличился в 3,1 раза по сравнению с 2024 годом. Мы заинтересованы в развитии экспортных и импортных поставок, а также в проведении реверсных бизнес-миссий, - сказал Игорь Кобзев. В настоящее время основу экспорта из Иркутской области в Азербайджан составляют необработанный алюминий, продукция химической промышленности, лекарственные препараты, а также древесина, целлюлозно-бумажные изделия и машиностроительная продукция. Губернатор Иркутской области пригласил азербайджанских предпринимателей принять участие в международном молодёжном форуме «Байкал» 10–14 августа и в Байкальском международном форуме партнёров 27–29 августа. Рахман Мустафаев, помимо экономической, отметил для сотрудничества сферы культуры, туризма, образования и науки. В рамках визита посла, в Торгово-промышленной палате Восточной Сибири состоялась встреча Рахмана Мустафаева с иркутскими предпринимателями. Они вместе обсудили возможности увеличения взаимных поставок, перспективы промышленной кооперации и инвестиционног...