В День молодежи иркутский Роспотребнадзор напомнил о профилактике ВИЧ  Оригинал

  Байкал 24, 07:52, 27.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal24.ru
В субботу, 27 июня, в России отмечается День молодёжи. По мнению управления Роспотребнадзора по Иркутской области, этот праздник - хороший повод напомнить молодым людям о профилактике ВИЧ–инфекции. В частности, специалисты подчеркнули, что ВИЧ-инфицированный на ранних стадиях заболевания может чувствовать себя здоровым. От момента заражения до появления симптомов может пройти несколько лет. Именно поэтому важно знать свой текущий ВИЧ-статус, ведь от раннего выявления зависит успех лечения. Медики напомнили, что вирус иммунодефицита человека передается при незащищенном половом контакте, через кровь (например, при использовании нестерильных инструментов), а также от матери к ребенку во время беременности, родов и при грудном вскармливании (без профилактики). Защититься от ВИЧ-инфекции можно используя барьерные методы контрацепции и стерильные инструменты. Также следует избегать контактов с чужой кровью и регулярно проходить тестирование на ВИЧ. Ранее иркутским подросткам показали последствия необдуманных поступков и опасных зависимостей.