Военные сборы для школьников прошли в институте Росгвардии под Новосибирском  Оригинал

  Вести - Новосибирск, 06:27, 29.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Старшеклассники и учителя с сумками наперевес занимают территорию Искитимского учебного центра. Площадка, где оттачивают свои навыки курсанты военного института Росгвардии, на несколько дней станет полевым домом для школьников — с большими палатками и, неожиданно для многих, с двухъярусными кроватями.

На сборы Иван приехал как турист — с большим чемоданом, но считает: налегке. «Какие-то тёплые вещи, потому что погодные условия бывают разные. Вкусняшки брал? Вкусняшки. Нет. Почему? Худеть надо», — смеётся школьник.

За режимом дня и выполнением заданий на сборах теперь будут следить не педагоги, а командиры — курсанты военного института. У Павла — теперь свой взвод старшеклассников.

«Главное — это всегда воинская дисциплина и порядок. Если это присутствует, то подразделение сможет всегда выполнить любую поставленную задачу», — отмечает Павел, курсант 4 курса Новосибирского военного института Росгвардии.

Сразу после официального открытия учебных сборов на плацу ребят пригласили в столовую на обед.

Учебные сборы для 140 школьников из Сузунского и Черепановского районов в таком военном формате проводят впервые — по инициативе офицеров военного института Росгвардии.

«Одно дело — сидеть в школе за партой, другое дело — жить в палатке, ползать по тактическому полю, получать военные навыки, которые им в будущем, конечн...