В школы вернётся любимый предмет из 90-х: москвоведение  Оригинал

  Московский Комсомолец, 14:02, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

С нового учебного года московские школьники 5, 6 и 7 классов будут изучать историю столицы — в некоторых школах эти занятия уже проводятся. Новый предмет называется «История нашего края. Москва», но кажется, многие родители по старой памяти будут называть его москвоведением — ведь они изучали этот предмет в 1990-х и 2000-х годах. Со временем, ближе к 2010-м, он исчез из программы, а теперь возвращается в новом облике.

У родителей школьников — противоречивые чувства. С одной стороны, как раз ностальгию подвезли: когда-то предмет «Москвоведение» стал новинкой для московских школьников в 1994 году — его ввели, в тогдашней манере, резко, без особой подготовки, а учебники, которые появились лишь год спустя, были от разных авторов и на любой вкус. С другой стороны, нынче рефреном звучит мотив «Дети перегружены». Каждое новшество школьной программы принимают в штыки: мол, еще один предмет, да куда же? С 2026 года школьников, напомним, ждет изучение духовно-нравственной культуры России. Выпускникам 9 класса придется сдавать устное собеседование-допуск не только общего профиля, но и по истории. Физкультуре планируют добавить лишний час: три урока в неделю вместо двух. Это всё при том, что каждый второй школьник (если не больше) дополнительно занимается с репетитором или на дополнительных курсах. И на фоне всего этого — еще и москвоведение. Что это вообще такое? Зачем? Корреспонденты «МК» постарались разобраться.

...