Тут могла бы быть ваша реклама
МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Цифровые платформы будут участвовать в донастройке подзаконной базы совместно с Минэкономразвития и ФАС в переходный период до 1 октября, чтобы обеспечить защиту пользователей и при этом позволить бизнесу развивать сервисы и технологии. Об этом рассказал управляющий директор по юридическим вопросам "Авито" Александр Смирнов на "Платфоруме 2026" в Москве.
Первая отраслевая конференция, посвященная вопросам регулирования цифровых платформ, прошла в партнерстве "Авито" и юридического СМИ "Право.ру". Отрасль уже продемонстрировала готовность к диалогу: в ноябре 2025 года "Авито", Ozon и Wildberries подписали Меморандум о добросовестных практиках.
"Наша задача сейчас - используя "переходный период" до 1 октября, выявить узкие места и совместно с Минэкономразвития и ФАС донастроить подзаконную базу так, чтобы она защищала пользователей, но при этом позволяла бизнесу развивать сервисы и технологии, не опасаясь несоразмерных санкций. Будущее за регулированием по принципам, а не по правилам. Это значит, что определяется цель, к которой должен стремиться субъект регулирования. В нашем случае субъект регулирования - это платформа, а цель - безопасность пользователей и защита их интересов", - отметил Александр Смирнов.
Представитель Минэкономразвития Владимир Волошин отметил, что при разработке закона учитывалась необходимость обеспечения возможностей для дальнейшего развития всех участников рынка. "Закон должен работать как базовый для нов...